Требование к владельцу интернет-сайта об уничтожении персональных данных

223
Что входит в стоимость?

По запросу в сети Интернет отображаются страницы с Вашими персональными данными без Вашего согласия?

Вы вправе потребовать от владельца Интернет-сайта уничтожения Ваших персональных данных, размещенных без Вашего согласия, направив соответствующее требование. Указанное право предусмотрено статьей 14 Федерального закона «О персональных данных».

Важно понимать, что персональными данными являются не только данные документов, удостоверяющих Вашу личность, и контактные данные (адрес, контактный телефон, электронная почта), но и любая информация, прямо или косвенно относящаяся к Вам.

Если Вы обнаружили, что на каком-то Интернет-сайте размещены Ваши персональные данные без Вашего согласия, Вы можете направить требование к владельцу данного Интернет-сайте с требованием об уничтожении Ваших персональных данных, чтобы исключить из сети Интернет информацию, которую Вы не хотите афишировать. В случае направления такого требования Интернет-сайт обязан в течение 3-х дней после выявления неправомерной обработки персональных данных.

Наименование и контактные данные владельца Интернет-сайта, как правило, можно установить на самом сайте (в разделе «Контакты» или странице обратной связи). Для направления требования Вам достаточно знать адрес электронной почты владельца Интернет-сайта. Если Вам удалось получить эту информацию о владельце Интернет-сайта, рекомендуем направить требование сначала в его адрес, и только потом (в случае, если владелец Интернет-сайта Вам не отвечает в течение 3-х дней либо отказывает в выполнении Вашего требования), обращаться в Роскомнадзор). В большинстве случаев требования, направленного на электронный адрес владельца Интернет-сайта, бывает достаточно для того, чтобы Ваши персональные данные были удалены.

Перейти к оформлению